Diese Website verwendet Cookies.
Zum Hauptinhalt springen

PM: LINKE stellen Liste für Kommunalwahl auf.

Die Spitzenkandidat:innen der Kreistagsliste

Am Samstag, den 26.06., hat sich der Gifhorner Kreisverband von DIE LINKE getroffen, um in Versammlungen die Kandidat:innenlisten für die Kommunalwahl im September aufzustellen. Dabei hat die Partei neben diversen Gemeinde- und Samtgemeindewahllisten auch ihr Personal für den Kampf um Kreistag und Stadtrat bestimmt. „Mit den aufgestellten Listen haben wir eine gute Mischung aus erfahrenen Mitgliedern und hoch motivierten Neulingen sowie einer parteilosen Quereinsteigerin. Der bisherige Austausch unter den Kandidat:innen war sehr konstruktiv und wir blicken dem Wahlkampf mit viel Elan und guten politischen Konzepten entgegen.“, kommentiert Andreas Mantzke, Kreisvorsitzender der Linken, die Kandidat:innenwahl.

Die Partei hat darüber hinaus die Nähe des Versammlungsortes ausgenutzt, um sich Genoss:innen aus dem Kreisverband in Wolfsburg einzuladen, darunter auch den dortigen Direktkandidaten für die Bundestagswahl, Bernd Mex. In den Pausen zwischen den Wahlgängen wurde die Zeit genutzt, um sich über die Grenzen der beiden Kreisverbände hinaus auszutauschen, politisch zu bilden und die Bindung untereinander zu stärken.

In den Wahlgängen hat die Linke die folgenden Listen für die jeweiligen Kommunalwahlparlamente aufgestellt:

Kreistagswahl:

Wahlbereich I: 1. Marion Köllner
                           2. Christian Keil

Wahlbereich II : 1. Sandra Zecchino

Wahlbereich III: 1. Dieter Michel-Weinreich
                             2. Lorant Lehmann

Wahlbereich IV: 1. Andreas Mantzke

Wahlbereich V: 1. Edmond Worgul

Wahlbereich VI: 1. Mehmet Karakas

Wahlbereich VII: 1. Nicoline Rohweder

Wahlbereich VIII: 1. Uwe-Michael Andersen

Stadtratswahl Gifhorn:

Wahlbereich I: 1. Marion Köllner
                           2. Christian Keil

Wahlbereich II : 1. Sandra Zecchino

Wahlbereich III: 1. Mehmet Karakas

Samtgemeinderatswahl Meinersen:

Wahlbereich I: 1. Dieter Michel-Weinreich

Wahlbereich II : 1. Lorant Lehmann

Samtgemeinderatswahl Brome:

1. Nicoline Rohweder

Samtgemeinderatswahl Isenbüttel:

1. Edmond Worgul

Gemeinderatswahl Meinersen:

1. Dieter Michel-Weinreich
2. Lorant Lehmann

Gemeinderatswahl Brome:

1. Nicoline Rohweder

Gemeinderatswahl Calberlah:

1. Edmond Worgul